травматолог-ортопед

18:16 24-04-2001 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Неделю назад (по Пасху) упала с лошади - травма колена. Кости целы, связки - тоже , но с боку колена - обширная гематома, часть кожи - ничего не чувствует, также не заживает рана (сказали что ерунда - просто садина). Прошло уже больше недели - гаматома не рассасывается, нога к вечеру сильно опухает и сковывает движения. Что делать? Чем мазать или какие таблетки пить для быстрейшего рассасывания гематомы! !! !Заранее СПАСИБО.

Ответы

# 19:02 24-04-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Необходимо уточнить диагноз, действительно ли цел связочный аппарат коленного сустава. Требуются рентгенограммы или томограммы. Некоторые гематомы требуют оперативного лечения. На небольшие гематомы можно наносить гепариновую мазь для ускорения рассасывания. Также хороший эффект имеет противовоспалительная терапия.