травматолог-ортопед

13:03 11-10-2005 / Анастасия…, обратиться

Добрый день, доктор! Мой 90 летний дедушка упал и сломал пару ребер. Ему сказали носить корсет, но я не могу понять, какой именно корсет нужен. Дедушка в Киеве, там ему врачи не сказали, какой корсет брать. Очень нужен совет, что ему купить.
Заранее большое спасибо!

Ответы

# 14:20 11-10-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если сломаны 2 ребра, не надо корсет. Нужно мазать место ушиба противовоспалительной мазью (нимулид, ортофен, диклоген, вольтарен), если сильные боли - диклофенак в свечах (не надо в таблетках, особенно в 90 лет)и обязательно отхаркивающие препараты, чтобы не присоединилась посттравматическая пневмония (бромгексин, АЦЦ). Перелом ребра срастается за 3 - 4 недели.