травматолог-ортопед

01:48 10-11-2005 / Ирина, обратиться

Мне 21 год, с 11 лет болею миопатией, с 13 передвигаюсь в коляске. С 12 лет лечусь от системного остеопороза (без особого результата). Когда дигноз поставили и я еще ходила, было до 5- 6 переломов в год, потом они стали все реже и сейчас нормально (1- 2 в год). но мучают постоянные боли в спине. Недавно сделали снимок, в описании написанно "деформация по типу рыбъих позвноков, сколиоз". Ортопед сказал, что мне нужно сидеть только в жестком коресете, иначе позвонки разрушаться. Подсажите пожалуйса, что такое "рыбъи позвонки" и чем это черевато? А так же обязательно ли ношение корсета постоянно, или его можно одевать только при долгом сидении?

Ответы

# 21:35 10-11-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Судя по всему, речь о выраженном остеопорозе. Ношение корсета - решение правильное, но нужно попытаться остановить прогрессирование остеопороза. Корсет этого не сделает, хотя носить его действительно нужно - чтобы не усугублялась деформация позвоночника. Что Вам назначают в качестве терапии остеопороза?
# 02:48 12-11-2005 Ирина, обратиться
Пила и препараты кальция, и остеогенон, и витамин Д. Колола одно время разные формы кальцитонина, но я его очень плохо и тяжело переношу. Сейчас лечения почти никакого, так как развились солевой диатез и мочекаменная болезни. Да, остеопороз был действительно сильным, но причину его так и не нашли, хотя обследовали все вдоль и поперек.