травматолог-ортопед

14:59 16-05-2001 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Дочке 1, 6. С рождения плоско- вальгусные стопы. И недавно обнаружилась х- образная деформация нижних конечностей. Не сильно, но заметно. Мнения врачей разошлись. Одни говорят, что при плоско- вальгусных стопах такие ноги нормальное явление, а другие говорят, что мы пропустили рахит.
Назначили массаж, тутары на коленки, озокерит, ортопедические стельки.
Исправятся ли у нас ноги? И вообще ваше мнение по этому поводу!
Массажистка сказала, что озокерит лучше делать перед сеансом массажа. Это правда? Но мы отходили 2 недели на озокерит просто так, без последующего массажа, неужели впустую?
Заранее спасибо!

Ответы

# 17:52 16-05-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. При комплексном правильном лечении форма ног исправляется. Необходимо выяснить, имеется ли недостаток витамина D. 2. Скорее всего, нет принципиальной разницы в последовательности этих процедур. Наиболее точно такую информацию может дать врач- физиотерапевт. У детей стопа формируется до 5- 6 лет и говорить о деформации стоп еще рано .