травматолог-ортопед

21:41 16-05-2001 / Елена (И.Б. 161…, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам нужно предпринять, чтобы исправить косолапие моей дочери. Ей всего 1 год. Ходит самостоятельно с конца 10- го месяца. Но носочки не ставить врозь, а наоборот. Особенно заметно это в обуви. Мы ее врачам еще не показывали. Я у Спока прочитала, ч то все детки ходят как уточки. Но не моя! Что делать?

Ответы

# 13:18 17-05-2001 Порохня В.С. Де…, обратиться
В ботинке взрослого человека тяжелее каблук, в обуви ребенка - носок и поэтому (да еще при слабых ножках) дети в таком возрасте все ставят ноги носками вовнутрь. Врожденная косолапоть - это деформация стопы, а не вальгусная установка стоп. Так что не беспокойтесь. А "уточкой" ходят дети с врожденными вывихами бедер. Покажите ребенка ортопеду на предмет походки.
# 14:30 17-05-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
В Вашем случае без осмотра нельзя сказать, есть ли ортопедическая проблема, или нет.