травматолог-ортопед

16:26 17-03-2006 / Таня, обратиться

Извините, но вы, к сожалению, оставили без внимания мой ответ от 16 марта 18. 37. 15 по поводу болей в поясничном отделе позвоночника! Я ответила, что мне 24 года. С чем мне обращаться к врачу? что это может быть?
Спасибо.

Ответы

# 22:28 17-03-2006 Радыш И.И., обратиться
Я же не живу в Интернете : ) Еще раз спрашиваю Вы москвичка? Просто я не медиум, и только по неспецифическим жалобам поставить диагноз и назначить лечение не могу.
# 20:40 19-03-2006 Таня, обратиться
Спасибо еще раз за то, что вы так хорошо отвечаете на вопросы, почему- то другим пациентам вы говорите о возможных диагнозах, а мне, видимо просто не везет! Я уже много раз консультировалась, я не москвичка, поэтому, если вам нетрудно, еще раз прошу просветить: МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА?
# 23:05 19-03-2006 Радыш И.И., обратиться
Спасибо за комплимент. Извините, не хотел Вас расстроить. Попробую помочь. Грыжа межпозвонкового диска: если делать скрининг то грыжу можно найти у каждого второго. Проблема не в этом. Существует множество теорий боли в спине (у американцев так вообще это диагноз - просто боль в спине) но мы рассмотрим основнные 1) мышечная 2) аутоиммунная - и как говорится истина где- рядом. Комбинируя получеам: на поврежденное ядро диска, которое обладает чужеродными для организма белками вырабатывается аутоиммунное воспаление - мышцы на стороне поражения спазмируются (как в ответ на любое воспаление) и сдавливают корешки - БОЛЬ. На боль можно воздействовать по разному - 1) принимать НПВС, делать блокады - давить воспаление
2) расслаблять мышцы - что и делают грамотные мануальные терапевты
Еще про грыжу - если она Вам прям спать спокойно не дает - сделайте МРТ пояснично- кресцового отдела позвоночника, там все будет видно. И еще, обычные ренгеновсктие снимки у Вас есть? Можете отсканировать и прислать на dr- ivo@yandex. ru.
Удачи, пишите.
# 11:00 20-03-2006 Таня, обратиться
Спасибо!
Просто у моей мамы грыжа поясничного отдела, а у нее наблюдались боли в ягодице: сперва незаметные, а потом она не могла вставать с постели около месяца! !!
У меня просто похожие ощущения в ягодице, но несильные. .. причем иногда это переходит на ногу: такое чувство, что это растяжение мышц. Вот я и испугалась. .. Я постараюсь прислать снимки. У меня S- образный сколиоз грудо- поясничного отдела
# 11:08 20-03-2006 Таня, обратиться
Извините, еще хотела уточнить, а за счет чего может повреждаться диск, от искривления, например. У меня мышечный корсет не очень крепок, как следствие происходит ослабление мышц. .. от этого диск повреждается?
# 13:28 20-03-2006 Радыш И.И., обратиться
Все правильно мышечный корсет - залог здоровья спины. Плюс отсутствие травм, переохлаждений и т. д. Вы откуда?
# 17:35 20-03-2006 Таня, обратиться
Я из подмосковья. А, кстати, сегодня у меня уже болит с левой стороны, поясница и нога, как будто растяжение. .. У меня раньше тоже болела поясница, но не в области копчика и ноги, а выше! Поэтому я испугалась. ..
# 21:01 20-03-2006 Радыш И.И., обратиться
Попробуйте попасть на прием. Пишите на dr- ivo@yandex. ru
# 10:40 21-03-2006 Таня, обратиться
А где проходит прием, что за больница или мед. центр? Я, например, очень боюсь мануальщиков. ..
И так искривление, как бы хуже не сделали((
Есть ли у вас ортопеды? а то таких врачей сегодня днем с огнем не найдешь: )
# 18:18 21-03-2006 Радыш И.И., обратиться
Мы и есть ортопеды : )Это МНПЦСМ Департамента здравоохранения г. Москвы. А мануальной терапия это просто супер - только в хороших руках. У самого когда шею прихватило пошел как миленький, и о чем не жалею. Надумаете попасть ко мне напишите на е- mail dr- ivo@yandex. ru, попробую помочь.
# 18:49 21-03-2006 Таня, обратиться
Спасибо, напишу!
А вы ЛФК разрабатываете?
И еще хотела спросить: а можно ли заниматься йогой? я имею в виду простейшие асаны?
# 18:55 21-03-2006 Радыш И.И., обратиться
Я не специалист по ЛФК и йоге. Но могу познакомить с ними.
# 10:52 22-03-2006 Таня, обратиться
Простите, а как расшифровывается МНПЦСМ?
Но все- таки, не противопоказаны ли занятия йогой при сколиозе? )))
# 23:07 22-03-2006 Радыш И.И., обратиться
Московский научно- практический центр спортивной медицины. Заниматься йогой можно : )
# 10:55 23-03-2006 Таня, обратиться
Спасибо, а то мне говорили, что при болях надо прекращать занятия. А где находится ваш центр? :)
Спасибо за ответ на мейл!