травматолог-ортопед

10:17 21-05-2001 / Татьяна, обратиться

Объясните пожалуйста что такое варусная деформация стопы плода, определино по УЗИ на сроке 33 недели, насколько это серьезный дефект.

Ответы

# 11:13 21-05-2001 Порохня В.С. Де…, обратиться
Во- первых, делать УЗИ плоду не безвредно (читайте на www. acupuncture. ru в разделе "Важные научные открытия. .. ", в подразделе "О вреде применения УЗИ"). Во- вторых, разглядеть стопы у плода в таком возрасте - не серьезно. В- третьих, плод всегда пребывает в положении ног - варуса и стопы тоже. Поэтому, подождите рождения ребенка и в первые же дни покажите детскому ортопеду.
# 16:15 21-05-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Скорее всего это описание нормального положения стоп.