травматолог-ортопед

16:48 24-05-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моему сыну 6лет. Были на приеме у ортопеда и нам наговорили слишком много информации, я прошу вас объяснить диагноз, т. к. в мед. центре, где мы были, с нами не очень- то долго общались. В выписке указано, что у сына дисплазия тазобедренных суставов, полное отсутствие лордоза(хотя мы 2 раза в год делаем массаж), избыточная внутренняя ротация таз. бедр. суставов и ограничение наружной ротации(а может ли это быть связано с наследственностью? ), а также плоско- вальг. стопы. Вот такой список. Но сын никогда не жалуется на боль в ногах, да и обувь носит с супинаторами, единственное, что меня беспокоит, так это то, что он ходит часто пританцовывая. Я всегда его поправляю, что надо ходить, наступая с пятки на носок, а он иногда это забывает и сразу начинает подпрыгивать. А когда бегает, то закидывает ноги в стороны. Извините, что так много слов, но меня это все тревожит. Cпасибо.

Ответы

# 17:46 24-05-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Особое внимание нужно обратить на дисплазию тазобедренных суставов, это требует немедленного лечения. При данном заболевании ограничиваются движения в тазобедренных суставах. Остальное может быть в норме. Нужны рентгенораммы таза.
# 19:13 24-05-2001 Ирина, обратиться
Доктор! А какое вы посоветуете лечение, т. к. нам выписали только направление на изготовление стелек, массаж, велосипед, плавание и магнитотерапию(? ). Cпасибо.
# 09:50 25-05-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Лечение зависит от степени дисплазии, это видно на рентгенограммах. Перечисленная физиотерапия и ЛФК применяется при данном заболевании. Хороший эффект получен от барокамеры.