травматолог-ортопед

19:49 21-06-2006 / Momo, обратиться

Разъясните пожалуйста. У родственника диагноз - закрытый подвертельный оскольчатый перелом левой бедренной кости с угловым смещением. Выписали с заключением: консолидирующийся подвертельный оскольчатый перелом со смещением левой бедренной кости. Варусная деформация бедра ШДУ 113 град.

Рекомендации: решить вопрос о реконструктивной операции (АО пластика) Что это за рекомендации, Никто ничего не объясняет. Практически его вышвырнули из больницы. Чем этот перелом чреват, разъясните это заключение.

Ответы

# 22:59 21-06-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пояснять ничего не буду, потому как это не совсем корректно в данной ситуации. На вопрос "что делать" могу ответить - если родственник пожилой, то эндопротезирование тазобедренного сустава. Если молодой - то заново ломать по линии перелома и делать остеосинтез соответствующей металлоконструкцией. И, видимо, делать это надо в специализированном медицинском учреждении.
# 14:31 08-12-2010 Елена, обратиться
Momo,
Кузьмина Ю.О.,
Объясните пожалуйста. У моей мамы подвертельный осколочный перелом правой бедренной кости. В госпитализации отказали, в помощи тоже. Предложили уложить на кровать и под ногу подложить подушки. При этом ещё разрешили колоть трамадол. К чему это приведёт . Маме 79 лет.