травматолог-ортопед

13:12 04-06-2001 / Игорь, обратиться

Мне 37. С января мучает боль в пояснице- ягодице, задней части бедра до колена(левая сторона), пальцы еще не немеют, но икроножная мышца иногда начинает. Трудно разогнуться после долгого сидения, боль усиливается при стоянии и утихает при работе. Лет 10- 15 назад, нескольно раз подстудил и "перегрузил" спину. Нынешнее обострение из- за физической работы (копание лопатой, переноска тяжестей). Пробовал 2- 3 раза в неделю греться в сауне по часу- полтора плюс гидромассаж в джакузи. Вроде, вреда не было . Я нахожусь нелегально в США, страховки нет и оплатить квалифицированную медпомощь я не смогу. К мануальному терапевту обращаться боялся, т. к. они никогда не скажут правду, даже если в данном случае выкручивание позвонков противопаказано и будут настаивать на "продолжительном лечении". Однако, друзья притащили меня к такому врачу. После второго сеанса, 3 дня лежал на полу, передвигался только ползком и обкладывал поясницу льдом, как он рекомендовал. Больше к нему не хожу. Пробую расслаблять- растягивать позвоночник, слегка виснуть на турнике. Слава Богу, поднялся и могу ездить на работу. Отлежаться 2- 3 недели не получится, поэтому, отыскал Ваш сайт и все перечитал. Не могу понять , что у меня? Остеохондроз, межпозвоночная грыжа, воспаление корешка нерва спинного мозга, защемление седалищного нерва?
До визита к врачу, я 2- 3 раза в неделю грелся в сауне по часу- полтора плюс гидромассаж в джакузи. Вроде, вреда не было . Теперь снова хочу вернуться к этому. Что посоветуете? Какие таблетки и мази (я втирал capzasin- hp)можно принимать. Как называется по- английски магнитно- резонансная томограмма? Понимаю, что давать конкретные рекомендации заочно рискованно, но в моем случае это лучше чем ничего.
Зараннее Спасибо.

Ответы

# 23:03 04-06-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. В идеале сделать томограмму поясничного отдела позвоночника и выяснить величину межпозвонковой грыжи. Она бывает на фоне остеохондроза. Если она большая, требуется оперативное лечение. при неболшой грыже эффективно противовоспалительное лечение, ФЗТ, сухое тепло, ограничение нагрузок на спину. 2. Сауна может вызвать усиление болей. 3. Я думаю, слова "томограмма" хватит, чтобы сделать нужно исследование.
# 17:27 05-06-2001 К.М.Н. Козачук …, обратиться
МРТ- MRI (Magnetic- resonance imaging)
# 02:47 22-06-2001 Игорь, обратиться
Доктор, я писал Вам 4 июля по поводу болей в спине и ягодице. Вы определили как возможную межпозвоночную грыжу на фоне остеохондроза.
Местный врач (мануальный терапевт) очень аккуратно (по сравнению с предыдущим врачем)пару раз вправлял мне поясницу, а вообще посоветовал не рисковать и ограничиться таблетками и холодом. Выписал противовоспалительное(? ) dtltasone(prednisone)5 дней, а затем naproxen. Неделю не хожу на работу, боль спала и сместилась с поясници вниз, в бедро. Хорошо это или плохо?
По опыту знаю, что боль возобновится если посижу на стуле 15- 20 минут (на работу ездить- это 30- 40 минут за рулем и пока я доезжаю до работы, становлюсь беспомощным. ). Врач сказал , если за неделю не будет улучшения, придется делать томограмму и пробовать другое лечение. Какое, и сколько это будет стоить пока неизвестно. Я в США без документов, оплатить будет нелегко. Сейчас надо или выходить на работу и успеть немного заработать, или поменьше шевелиться и ждать. Что посоветуете? Какие мази можно втирать? Стоит ли висеть на турнике, возобновить сеансы мануальной терапии? Иногда, после сеанса, на другой день было очень хорошо. Кстати о грыже. .. Врач сказал: может она и есть, но маленькая, без томограммы определить трудно.
Спасибо за помощь.