травматолог-ортопед

01:41 25-07-2006 / Qwe, обратиться

здравсвуйте!
Беспокоит правое плечо, был два вывиха. После восстановительного срока второго вывиха примерно 3 месяца было все нормально. в феврале подтягивался на турнике и в плече внезапно раздался довольно продолжительный хруст, даже треск. но вывиха я покрайней мере не заметил. после этого плечо щелкает и хрустит при опирании, разгрузке, после завода за спину. Делал рентген и мрт диагноз "незначительные дегеративые изменения мышц" Что это может быть? Не могуть ведб мышцы щелкать и хрустеть? очень хотелось бы узнать ваше мнение.

Ответы

# 07:43 25-07-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Действительно мышцы щёлкать и хрустеть не могут. Дегенеративные изменения сводятся к тому, что связочный аппарат и сухожилья мышц плечевого сустава теряют эластичность в следствии травм. Процесс реабилитации после повторной травмы должен занимать как минимум 7- 8 месяцев.
# 15:58 25-07-2006 Аноним, обратиться
спасибо за ответ! самое странное то, что после месяца реаблитционного периода второй травмы чувствовал себя абсолютно нормально, примерно следующие 3 месяца. Плечо не щелкало и вобще не беспокоило. (только иногда болью на погоду) Все щелчки и хрусты появились именно после травмы на турнике, спустя 3 с половиной месяца после второго вывиха. Очень бы хотелось узнать что нужно делать щас? я довольно часто тренирую мышцы этого плеча легкими весами, но по много раз - это по совету врача. Это правльное лечение?
Прошу прощения за множество вопросов.
# 16:15 25-07-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Развитие посттравматического артроза было стимулировано повторной травмой. Кроме физических упражнений необходим массаж, физиопроцедуры (электрофорез, ультразвук, амплипульс. А процесс восстановительно лечения должен занимать как минимум 7- 8 месяцев.
# 18:43 25-07-2006 Qwe, обратиться
Простите за еще один вопрос! Забыл упомянуть о:
1) о том, что при всех этих хрустах и щелчках боли нету вообще
2) и о том что они проходят примерно на полчаса после упражнений
Это все таки артроз?
# 10:00 26-07-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Да, это посттравматический артроз.