травматолог-ортопед

18:01 06-09-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Будьте добры, ответьте: бабушка ростом140см и весом до 40 кг с тяжелой сумкой в руке упала на проезжей части, как результат - неосложненный компрессионный перелом L- 1 позвонка. В медицинской карте при осмотре бабушке поставлен диагноз: распространенный остеохандроз, деформирующие костные разрастания 1, 2- 1, 5, инволютивный остеохандроз, 2- й степени распространенный остеохандроз.
Возможен ли такой перелом при ударе в спину и возможен ли такой перелом при самопроизвольном падении. Это очень важный вопрос для нас. Будьте добры ответьте пожалуйста. Заранее спасибо. Марина

Ответы

# 21:45 06-09-2006 Радыш И.И., обратиться
При ударе скорее всего нет. При падении на "пятую точку" да.