травматолог-ортопед

15:01 14-06-2001 / Ольга, обратиться

Добрый день! Мне 18 лет. Две недели назад я упала головой вниз с веранды. В больнице мне сказали, что у меня вывих шейного отдела, С1. Я пролежала сутки на вытяжении. После чего мне наложили гипс на туловище, шею и затылок. Очень больно и неудобно. Кроме того, стыдно выйти на улицу, показаться людям. Сказали, что в гипсе ходить три месяца. Можно ли самой снять гипс? Может быть заменить его какой- нибудь другой повязкой? И разве при вывихе надо так долго носить гипс?

Ответы

# 16:39 14-06-2001 Артемьев А.А.…, обратиться
Ольга. Вам не крупно, вам ЧРЕЗВЫЧАЙНО ПОВЕЗЛО, что вы живы и не рассчитываете остаться инвалидом.
Теорию опускаю, отвечаю на Ваши вопросы. Гипс снимать самой нельзя НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, вопрос о его замене может решить только врач. Три месяца - это минимальный срок. На вытяжке Вы, кстати, лежали маловато. Надеюсь на Ваше благоразумие.
# 23:49 14-06-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Дл уточнения хорошо бы посмотреть снимки. Гипс снимать нельзя, т. к. может произойти повторный вывих. В принципе его можно заменить на полимерный, в котором можно купаться, или смоделировать уже имеющийся.
# 10:52 15-06-2001 Ольга, обратиться
Спасибо за ответы. Придется, видимо, потерпеть. ..