травматолог-ортопед

02:10 15-06-2001 / Катерина, 18 Ле…, обратиться

16 февраля меня сбила машина. Диагноз: открытый многооскольчатый перелом обеих костей правой голени со смещением отломков. 2 марта - операция остеосинтез металлической пластиной (большая берцовая кость). Пластину нужно снимать. До сих пор хожу в гипсе до середины бедра. Как подскажите разрабатывать ногу дома? И так ли необходимо снимать эту пластину?

Ответы

# 11:08 15-06-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Пластина удаляется через 1 год после сращения перелома, это деалется в большинстве случаев. Раньше она удаляется по особым причинам, например, при ложном суставе или металлозе. По срокам гипс пора снимать, однако для точного вывода нужно видеть снимки. Сначала Вам нужно хотя бы 1 раз показать упражнения, после чего можно заниматься самой, используя велотренажер.