травматолог-ортопед

15:09 14-10-2006 / Александр Смирн…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Играю в футбол(играл вернее). Подвернулась нога и в тот же момент меня еще и подтолкнули корпусом. Голень и часть ноги, которая выше колена, разошлись в разные стороны, но за долю секунды вернулись на место. Больно было. Колено опухло. Пошел к врачу, сразу же сделали снимок. Доктор покрутил оба колена и определил сильное растяжение боковых связок колена. Оттуда откачали кровь (пункция) и предложили наложить гипс на месяц. Но мне на след. день просто необходимо было лететь в другую страну и я отказался от гипса. Договорившись перелететь(более 20 часов) и затем уже на Тайване сходить к врачу и уладить проблему. ..
Дальше веселее, не удалось мне толком объяснить тайваньскому ортопеду в чем проблема. В итоге без консультации оказался и вам вот пишу.

Сижу целый день за компьютером. Хожу мало, гдето час в день, без костылей, опираясь на больную ногу. Согнуть ее не могу, тащю вместе со здоровой. Лечусь так, как первый доктор советовал - колю уколы от столбняка в живот(Clexane, 2 раза в сутки), растираю колено пару раз в день мазью(Repair- Gel N), колено плотно обмотано эластичным бинтом и все вроде. Этим можно ограничиться, для того чтобы вылечиться? И как долгим будет этот процесс?
Может упражнения какие есть на укрепление связок?
Спасибо!

Ответы

# 11:50 15-10-2006 Радыш И.И., обратиться
По механизму травмы у Вас повреждение передней крестообразной связки. И гели и все остальное здесь не помогут. Идите к ортопеду.
# 10:53 16-10-2006 Александр Смирн…, обратиться
Так я вроде и пришел к Вам: ). А на Тайване я ходил уже, не получилось объяснить, да и маловероятно что получится в следующий раз.

Доктор, а можно глупый вопрос? Если мне предлагали наложить гипс, то вроде как из этого понятно что ноге нужен покой и ничего больше. Вот и стараюсь не напрягать особо, опухоли нет, колено гнется потихоньку без боли(на 90 градусов, дальше проблематично) Прошло 6 дней после повреждения. Значит ли это что я иду на поправку? и если не посещу врача, какие могут быть неприятные консеквенции?
Спасибо!
# 21:01 17-10-2006 Радыш И.И., обратиться
А Вы сейчас где находитесь? Если в Москве приходите. Звоните, пишите.