травматолог-ортопед

21:01 09-07-2001 / Alexey, обратиться

Неделю назад сломал внутреннюю лодыжку + откололся кусок от берцовой со смещением. Лодыжка распухла, увеличевшись в 2. 5- 3 раза. В Склифе положили гипс. Проблема:
1. Нога лежит на возвышении подушек. Видимой нагрузки на колено нет, но в тоже время колено затекает так что я вынужден пить обезболивающее и постоянно его массировать. Боль от затекания в колене в несколько раз сильнее чем боль от перелома. Я перепробовал множество вариантов расположения подушек и различных валиков, но толку это не дало. На горизонтальной поверхности колено почти не затекает, но очень быстро отекает место перелома.
Идеи ?

2. Последние 48 часов при опускании ноги в низ она под гипсом очень быстро "расбухает" начинает пульсировать, причем последние 48 часов это приобрело очень сильную форму. Ощущение такое, что нога разбухает на столько на сколько позволяет гипс, а избыток крови начинает пульсировать в мозг. Держать ногу опущенной в низ совершенно не возможно.
Это нормально?

Ответы

# 23:09 09-07-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Переложить гипс, или смоделировать его. 2. При тяжелой травме опускать вниз ногу вообще не рекомендуется. 3. При нарастании отека возникает мысль о вторичном смещении отломков, возможно, нужен рентгенконтроль.
# 23:32 09-07-2001 Alexey, обратиться
Про лодыжку понятно. Но почему, если гипс лежит на лодыжке мышцы под коленом почти всегда напряжены, даже когда нога лежит. Возникает идея о том, что нога лежит не правильно. Но как ее тогда правильно положить ? Спать вообще не возможно. 2- 3 часа спишь - 30- 40 минут массируешь колено, закинув ногу на спинку стула. Первые несколько дней, пока мышцы не вымотались - было еще ничего, но сейчас боль стала просто невыносима (неделю мышцы в напряжении почти постоянно).
# 21:01 10-07-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Ответ тот же.