травматолог-ортопед

06:48 14-03-2007 / Денис, обратиться

Здравстауйте. Не так давно я возвращаясь домой вечером подскальзнулся на льду и упал на ногу, при этом в коленке что- то чёлкнуло или хрустнуло. Хотя боли небыло вообще. Боли вообще небыло в течении первого месяца лишь только на коленном суставе с боку замечалась не большая опухоль. Но спустя примерно месяц нора почему- то заболела. В больнице сделали снимок и сказали что я поврдил боковую связку, выписало таблетки, гель и сказали три недели носить брейс и должно будет проити. Иначе нужно будет делать опнрацию. Скажите пожалуйста что из себя представляет операция? И есть ли риск сделать ещё хуже?

Ответы

# 11:07 14-03-2007 Аноним, обратиться
Вполне возможно что вы повредили не только боковую связку но и другие внутрисуставные структуры, такие как мениск или переднюю крестообразную связку. Что именно повредилось, как повредилось и что нужно предпринять, нужна ли операция и тд. нужно решать на очном осмотре у грамотного травматолога, при необходимости выполнить ЯМРТ или УЗИ коленного сустава.
Артроскопические операции на суставах, делаются через 2 небольльших прокола, "картинка" в суставе в несколько раз увеличивается, выявляется состояние всех внутрисуставных структур: связок, менисков, хряща, наличие внутрисуставных тел, капсулы сустава и пр. При необходимости тут же производится лечение - при помощи специальных инструментов подчищают хрящ, лохмотья связок, менисков и пр. Нахождение в стационаре занимает по разным источникам от 2 до 10 дней, в зависимости от объема операции и правил клиник. Риски перечислять нет смысла, поскольку они есть при выполнении любой операции.
# 19:48 15-03-2007 Радыш И.И., обратиться
Скорее всего имеет место повреждение внутренней боковой связки, но более точно можно сказать только после осмотра.