травматолог-ортопед

17:45 14-03-2007 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. в течении нескольких месяцев у меня больт сустав большого пальца(у его основания). вначале, было больно только тогда, когда дотрагиваешься до него (просто прикладывая палец), теперь он начал болеть когда шевелишь пальцем. подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это исправить.
буду очень длагодарна за ответ, так как очень больно шевелить паличиком, а это правая рука.

Ответы

# 20:19 14-03-2007 Ddm, обратиться
Здравствуйте, доктор! Во время игры в футбол почувствовал боль в колене, точнее было ощущение как будто колено “ поехало” , на следующий день колене опухло (появилась жидкость) и до конца сгибать его больно. Был у врача, сделали рентген – кости целы, сделали УЗИ – связки тоже целы, мениск на месте, но, по словам врача, полную картину не дает увидеть жидкость. Врач сказал, что надо выждать порядка недели после получения травмы и делать пункцию, но, насколько я знаю, пункцию делают только в крайнем случае, есть же более консервативные методы лечения. Или все таки врач прав и нужно делать пункцию? Заранее огромное Вам спасибо за ответ!
# 20:52 14-03-2007 Аноним, обратиться
Если отек не очень большой, то вы можете самостоятельно с ним справиться путем НПВС местно и внутрь, физиотерапии, массажа и пр. ..
Другое дело нужно искать причину синовита (гемартроза) - по вашему описанию повреждение внутрисустваной структуры вероятно что есть.
Пунктирование - относительно безопасная процедура и практически безболезненна, не стоит ее бояться, наоборот она даст облегчение. Но, повторюсь: все зависит от выраженности отека и мнения врача при очном осмотре.
ПС. Кровь в суставе (гемартроз) наводит на мысль о повреждении составляющей(их) капсульно- связочного аппарата.
# 19:45 15-03-2007 Радыш И.И., обратиться
УЗи не показательный метод исследования, при острой травме это на 90% не отек, а кровь в суставе (гемартроз), которую НЕОБХОДИМО спунктировать.