травматолог-ортопед

05:13 23-03-2007 / Сергей, 46 Лет,…, обратиться

Здравствуйте! В 1993 году был в ДТП - итог перелом таза. Снимков в больнице не сделали, "так заживет". Зажило. В 1998 году стало "простреливать" по левой стороне тела от таза до кончиков пальцев. В 2000 году ушел на пенсию, а через 2 месяцаначала отказывать левая нога- "онемение", потеря чувствительности, затеа правая. Через 3 месяца в январе 2001 года ставят на 2 группу с диагнозом "рассеяный склероз". При обследовании выяснилось, что глазное дно в норме, а от меня скрыли рентгеновский снимок таза, все участки позвоночника показали, а таза нет, сказав, что все нормально. (Обследование проходил в ведомственной больнице). Еще через год был на ! первой группе и так с этим диагнлзом жил до последнего времени. Сам изучил клинику рассеяного склероза, и пришел к выводу, что у меня неверный диагноз. Когда сделал снимок таза - 12 марта с. г. то выяснилось, что таз неправильно сросся, и вдобавок самая нижняя точка таза имеет большую трещину около 2, 5 мм. Левая часть , половина таза приподнята над правой. Около7 лет сильные боли в месте крепления позвоночника к тазу с левой стороны. Ощущение, что таз шевелиться. Добавлю, что отсклероза я ни каких лечений не проходил, т. к. всегда был убежден в ошибке диагноза. В подтверждение могу сказать, что с таким диагнозом и не лечась, я бы уже лет 5 как лежал. А я живу, сейчас работаю даже, а 3 года назад у нас родилась дочка, так что лежать и болеть мне нельзя.
В ногах страшная тяжесть, гипертонус, сидеть могу только на ровном жестком стуле. Из тела чувствует только голова и руки, остальные участки кожи только местами.
У меня вопрос: возможна ли операция с выравниванием таза, и жесткого его закрепления? Как и где она проводится? Какова вероятность, что я останусь на ногах? (Доктор, не бойтесь сказать правду, какой бы она не была- перед Вами не слабый духом мальчик. Худшее восприму достойно). Спасибо Вам, и жду ответа. Сергей. С.

Ответы

# 09:32 23-03-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Чтобы прояснить ситуацию, нужно видеть рентгенораммы. Что касается диагноза рассеянный склероз - этот вопрос нужно обсудить с грамотными неврологами.