травматолог-ортопед

20:20 18-04-2007 / Вера, обратиться

Добрый день, уважаемый Врач!

Две недели назад, 3 апреля, катаясь на горных лыжах, я получила травму коленного сустава. При падении лыжа не отстегнулась и голень вывернулась наружу. Был слышен хруст. Через день после падения сустав пунктировали в районном травмпункте и наложили гипсовую лонгету на 4 недели. Сейчас проводится физиолечение, а именно УВЧ, после УВЧ физиотерапевт направил на аппарат "Полюс". Магнитно - резонансная томография проведена через две недели после травмы. После томографического исследования, другим травматологом была предложена операция по пластике передней крестообразной и медиальной связок. Полного разрыва связок нет. Наружный отёк спал. Необходимость такого хирургического лечения вызывает у меня сомнения. Скажите пожалуйста, в каких случаях действительно необходима операция по пластике связок, и что значит "несвежий (? ) "разрыв заднего рога мениска в заключении МР- томографии. Какое оптимальное лечение необходимо сейчас?

МР – томография 17/ 04/ 2007

Латеральный мениск – не изменен.
Поперечная связка – определяется.
Задняя крестообразная связка – однородна.
Медиальный мениск – угловая линия разрыва заднего рога в сагиттальной и фронтальной проекции.
Передняя крестообразная связка – утолщена до 11мм, неоднородна в Т1 и Т2 - ВИ.
Крыловидные складки – неоднородны, отёчны.
Завороты и синовиальная оболочка – в переднем верхнем неоднородная жидкость с гипоинтенсивными фрагментами.
Периартикулярные мягкие ткани - отёчны, утолщены в переднебоковых отделах. Утолщена коллатеральная внутренняя связка.
Ширина суставной щели в медиальном и латеральном отделе – 4, 5 – 6, 7мм.
Прочее – в ИП с подавлением сигнала от жира отёк костного мозга медиального мыщелка бедренной и латерального мыщелка Б/ Б кости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: несвежий разрыв заднего рога медиального мениска, надрыв ПКС, надрыв внутренней коллатеральной связки, синовит. Ушиб коленного сустава.
С уважением, Вера.

С уважением, Симонова Вера.

Ответы

# 22:49 18-04-2007 Радыш И.И., обратиться
Уважаемая Вера, на расстоянии помочь Вам не смогу. Вопрос об операции решается после осмотра и последующего разговора. Если Вы сможете после консервативного лечения, качество Вашей жизни не нарушиться, то, возможно, вопрос об операции снимется. Звоните 89162029521.