травматолог-ортопед

12:53 07-08-2001 / Татьяна, обратиться

Уважаемые доктора! Очень прошу срочно ответить - необходимо решить вопрос с отдыхом. Сын 4г. 4мес. - плоско- вальгусные стопы, Х- образная деформация. Ходим в ортопедической обуви, делаем периодически массаж, все время дома упражнения - катаем ноги по специальному тренажеру с шариками. Доктора на осмотре (1 раз в год) измеряют расстояния между косточками (прошу прощения, если неправильно формулирую)- говорят, что эти расстояния в норме стали (к 4 годам). Но я вижу, когда сын ходит босиком - ножки ставит плоско, вовнутрь. Хотим поехать на море на 2 недели - по чему полезно ходить босиком - по песку или гальке? Будет это играть роль, если отдых 2 недели? Спасибо. Таня.

Ответы

# 21:58 08-08-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Все полезно. 2. Чем больше, тем лучше.
Такое положение стоп в норме до 5- 6 лет. С деформацией ног нужно разбираться отдельно.
# 10:49 09-08-2001 Таня (И.Б. 1205…, обратиться
Спасибо огромное за ответ. Что значит - с ногами нужно разбираться? Мне доктора говорят, что все у сына имеющееся взаимосвязано - и плоско- вальг. , и Х- обр. Спасибо.