травматолог-ортопед

16:55 23-10-2007 / Михаил, обратиться

1. Закрытый перелом ключицы со смещением. Лечение консервативное (8- повязка). Смещение обломков сохранилось (в принципе я не против, лишь бы срослось хорошо). На плохое заживление ран и травм никогда не жаловался. 48 лет, занимаюсь бегом (во время пробежки и сломал), отношение к жизни твердо- оптимистическое.
2. Сделано несколько снимков (фронтальных). Прошло 3 месяца, сращения крайне вялое, мозоли нет.
И только косые снимки показали, что между обломками наблюдается зазор (возможно за счет повязки, т. к. лямка давила только на плечо- только на эту часть ключицы).
3. Был в нескольких клиниках и отделениях травматологии. Мнения разные:
- не срастается и нужна операция;
- какая- то связь есть, но операция все- равно нужна;
- все срастается и операция не нужна.
Некоторая консолидация обломков есть (или за счет рубцов, или за счет некоторого срастания костей).
4. Прописали курс в ПВЛ (курс ЛФК).
5. Еще сделал сеанс ударно- волновой терапии (пока один, больше делать не хочется- интуитивно чувствую). Хотелось бы избежать операции- насколько возможно.
Готов подъехать лично- но уже убил много- много времени на посещение нескольких хороших специалистов.
Михаил.
сот: 8- 915- 156- 84- 34
e- mail: mvmike@mail. ru

Ответы

# 17:13 23-10-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
С таким изначально пессимистичным настроем я вряд ли могу быть Вам полезна.
# 16:38 24-10-2007 Михаил, обратиться
Ну тогда такой вопрос. Сколько времени (в среднем) имеет смысл ждать до принятия окончательно решения- например только операция.