травматолог-ортопед

13:47 13-08-2001 / Александр…, обратиться

Сыну 17 лет. 27. 07. 01 - упал с велосипеда, в результате удара о бетонный желоб левой стороной головы и левым плечом (скорость около 40- 50 км) 3 позвонка грудной области деформировались и произошло искривление позвоночника влево, приблизительно около 2- 3 сантиметров. Двигательные функции конечностей не нарушены, нарушена свобода дыхания, испытывает боли во время ходьбы, не может безболезненно наклоняться вставать с постели, ходить более 3- 5 минут. Госпитализиован с переломом челюсти и сотрясением мозга, в течение 2 недель пребывания в больнице никакого лечения по поводу травмы позвоночника не получал, врачи эту травму просто не заметили, нам сказали, что рентгенограмма в норме, после "повторного" рентгена была выявлена данная патология. Проконсультируйте пожалуйста насколько опасно такое промедление в лечении, возможно ли исправление подобной травмы, что Вы посоветуете? Очень ждем ответа. Родители.
P. S. Возможно, что это важно - в течение последнего года он вырос примерно на 10- 12 см и зоны роста могут быть не закрыты.

Ответы

# 18:07 13-08-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Если копрессию позвонков можно исправить, следует сделать это и положить корсет. Иногда применяется оперативное лечение. Конечно, решать это надо сразу на основании рентгенограмм.