травматолог-ортопед

20:45 22-01-2008 / Мария, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор! Пожалуйста, помогите советом. Мне 27 лет. Проблемы с коленом. Шесть лет назад было воспаление мениска – так определили по рентгену, не могла согнуть ногу, очень болела. Решили лечить мазями и таблетками, сказали, если не вылечат – операция. Но, к счастью, мази и прочие притирки помогли и боль ушла. А прошлым летом, то есть, полгода назад, ситуация повторилась. Не могла ходить полторы недели, нога опять вообще не сгибалась. Но в этот раз рентген показал, что с коленом все в порядке, врач даже пошутил, что « можно по нему анатомию изучать» , и назначил магнитный резонанс, который я пока что не сделала. Подвижность после мазей вернулась, но частично: боли при ходьбе нет, но совсем не могу присесть на корточки на эту ногу, и полностью согнуть ногу лежа тоже не могу. Была у профессора ортопедии – он ни рентген, ни магнитный резонанс не сделал, пощупал и посмотрел. Сказал, что начальный артроз. Назначил диклофенак, дипроспан и гидрокортизон. И добавил: "А надоест терпеть дискомфорт - милости просиим на операцию по удалению мениска". Насколько оправдано такое лечение и можно ли полностью доверять диагнозу без магнитного резонанса, полагаясь лишь на опыт и ученую степень доктора? ?? Что вы посоветуете? ?? может, все- таки сделать резонанс и только потом лечиться? Ведь все эти прописанные средства очень серьезные, не хотелось бы навредить здоровью. .. Спасибо большое! !!

Ответы

# 21:04 22-01-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Мениск на рентгенограмме не виден. Нужно делать МРТ колена.
# 16:56 25-01-2008 Na, обратиться
Вам, Мария, поможет лечение растениями Золотой ус или Индийский лук - обойдется без операции!
Найдите эти растения и книжки про них. .. и лечитесь
# 15:08 26-01-2008 Радыш И.И., обратиться
По поводу NA дополнение: и ждите пока поврежденный мениск добьет Вам хрящ в суставе