травматолог-ортопед

21:05 12-02-2008 / Алексей, обратиться

Здраствуйте!
Полгода назад начал болеть сустав большого пальца правой ноги со стороны подошвы. При долгой ходьбе и стоянии появлялся отёк и ноющая боль в области сустава. При прощупывании места в области головки со стороны подошвы, ощущалась небольшая шишечка. Обратился к хирургу- травматологу, сделали снимок. Оказался перелом сесомовидной кости в области головки 1- ой плюсневой кости. Врач направил в областную больницу. Там хирург- травматолог просмотев снимок, объяснил, что сломанная сесомовидная кость уже срослась с головкой сустава большого пальца. И начал развиваться артрит, который и стал давать отёк и боль после нагрузки на ногу. Мне сделали блокаду в виде обкалывания сустава ДИПРОСПАНОМ и отправили домой. Но отёк всё также появляется, хотя ходить уже не так больно. Но вот после нагрузки в суставе всё также появляется ноющая боль.
Пожалуйста, подскажите, что нужно предпринять: какие лекарства, процедуры.

Ответы

# 23:00 12-02-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Раздвоенная медиальная (внутренняя) сесамовидная кость может быть вариантом нормы. Указанными Вами симптомами могут проявляться 2 заболевания: дебют подагры (чаще всего) и дебют псориатического артрита. Нужно исключить эти заболевания. Также артрит 1- го плюсне- фалангового сустава может быть результатом травм, повышенных нагрузок - но это реже.