травматолог-ортопед

18:17 05-10-2008 / Игорь Михайлови…, обратиться

Здравствуйте.

У меня в течение почти 20- ти лет были жалобы на дискомфорт (постоянная усталость) в поясничном отделе позвоночника. Был направлен на МРТ (Алтайский краевой диагностический центр, г. Барнаул). По результатам получил протокол обследования. Далее цитирую:

"Диагностический центр Алтайского края. Отделение магниторезонансной томографии, 656038 г. Барнаул, пр. Комсомольский, 75а

ФИО больного: Савин Игорь Михайлович № 1031609
Врачи: Лоскутов А. И. , Михальков Д. Ф.
Методика МРТ поясн. отд. позвоночника и спин. без конт

Протокол обследования. : № 9079

Исследование поясничного отдела позвоночника проведено в режимах Т2- турбо спин- эхо в сагиттальной и трансверзальной проекциях с толщиной среза 4 мм.

На полученных изображениях отмечается снижение высоты, дегенеративное изменение дисков Th12- L1, L4- L5. Толе L$ позвоночника смещено кпереди до 9 мм. Задняя парамедианная протрузия диска L4- L5 слева до 3, 5 мм с воздействием на дуральный мешок.
Узлы Шморля тел L1, L3, L5.
Дегенеративно- дистрофические изменения тел L4, L5.
Структура корешков "конского хвоста" в поле обзора не изменена.
Ширина позвоночного канала до 16 мм.

Заключение:
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Антеспондилолистез L4 позвоночника.
Задняя парамедианная протрузия диска L4- L5 слева.

Врач / Михальков Д. Ф. /
"

Ответьте пожалуйста, и дайте свои рекомендации - что дальше делать? Какие возможные пути лечения? Нужна ли операция?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 16:54 06-10-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если нет неврологической симптоматики, в операции нужды нет.