травматолог-ортопед

20:11 07-10-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Юлия Олеговна! Мне 36 лет, вот уже много лет у меня сильно болят ноги (в детстве, если очень долго ходила, а сейчас даже при незначительной ходьбе) плюс ко всему 2 месяца назад подвернула ногу, которая до сих пор не заживает. Обратилась в Диагностический центр, у меня обнаружили дефицит кальция в пятках достаточно большой, написали начальный остеопороз. Диагноз ортопеда: остеопения 1. 6 на фоне заб. щитов. железы, полиостеоартроз 2 ст. плюс травма. Назначила пропить курс агапурина и уколы Румолон 20 шт. У меня такой вопрос: можно ли ставить эти уколы в моем возрасте и пить эти таблетки? Эффективен ли вместо уколов будет, например, хондоитин? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 01:24 08-10-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
По УЗИ пяточной кости в цивилизованном мире уже давно не ставят диагноз остеопороз. "Полиостеоартроз" подразумевает , что у Вас несколько больных суставов. Какие? Боли в стопах чаще всего обусловлены плоскостопием, сосудистыми проблемами. Проводилось обследование на этот счет? И последнее. Указанных Вами препаратов я не видела в назначениях своих наставников, коллег, да и в своих назначениях тоже уже лет 10 (ибо это арсенал середины 20 века). .. Мой Вам добрый совет - обратитесь в серьезное учреждение. ..
# 11:53 09-10-2008 Светлана…, обратиться
Спасибо большое за ответ. Ортопед мне, действительно, поставила еще и поперечно- продольное плоскостопие и выписала ортопедич. стельки. Также на одной ноге у меня была сделана операция по поводу варикозного расширения вен. Я курсами пропеваю Детралекс, ношу лечебные колготы, но, тем не менее, ноги у меня болят все больше и больше, думала, что это, действительно, от начавшегося остеопороза. Что вы можете все- таки посоветовать в моей ситуации, какое медикаментозное лечение или какое- либо другое может мне помочь? Спасибо.