травматолог-ортопед

18:20 10-12-2008 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу подсказать мне, что мне делать со своими суставами. Я сам из Украины, но постоянно живу в Финляндии. Прошлым летом я был в отпуске в Украине и в связи с сильными болями в коленном суставе обратился на консультацию в Киевский институт ортопедии. Мне сделали рентген и узи и установили диагноз: артирит, признаки деформированного артоза коленных суставов 1-2 степени, кисты подколенной ямки (кисты Беккера) слева, периостеотендолигаментопатия медиальной коллатеральной связки слева. Назначили лечение (уколы, таблетки). После двухмесячного кураса лечения я забыл о болях в ногах. Месяц назад все возобновилось. Сегодня я был у хирурга-ортопеда здесь, в Финляндии, и вот что он мне сказал: по моим снимкам из Украины он не видит артоза, возможно у меня проблема с мениском и назначил мне эндоскопию коленного сустава. При этом добавил, что когда мне в сустав они загонят камеру, они все увидят и примут решение. Если это мениск, то они сделаю операцию и все будет хорошо, а если подтвердится артоз, то никакого лечения не будет, так как это заболевание не лечится и назначил мне обезбаливающие. И вот что мне теперь делать? Как же это не лечится, если я знаю что и в Украине и в России таким пациентам помогают и улучшают их состояние! А еще у меня на стопе, возле большого пальца, сильно стала увеличиваться косточка и болеть, а палец стал загибаться внутрь ко второму пальцу. Я помню, как мама о подобной проблеме говорила, что это у нее отложение солей и т.д. А этот ортопед сказал, что это у меня из-за плохой, узкой обуви. Сказал сменить обувь и между большим и вторым пальцев вставить специальный валик и все пройдет. Доктор, посоветуйте, пускать мне их в свой сустав, давать им резать колено и загонять туда камеру или нет? И неужели действительно артоз не лечится и невозможно улучшить состояние? Мне теперь пожизненно сидеть на обезболивающих? И не верю я, что проблема косточки возле большого пальца на ноге, это только проблема обуви (обувь у меня достаточно свободная). Заранее благодарен и поздравляю Вас и Ваших коллег с наступающим Новым годом! Спасибо!

Ответы

# 09:59 12-12-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вот я уже не знаю, сколько тысяч раз повторяла на этом сайте: заочно вопрос об операции никогда не решается....
# 19:06 24-03-2010 Татьяна, обратиться
Добрый вечер, ответьте пожалуйста на мой вопрос:
4 года назад у меня был перелом в коленном суставе, и нога срослась не правильно, колено выступает вперед, а если опираешься на эту ногу она сильно выгибается назад.Икроножная мышца больше чем на здоровой ноге. Можно ли это как-то исправить после такого длительно времени???Подскажите пожалуйста!!!