травматолог-ортопед

14:20 18-12-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора. Моей Бабушке 78 лет. 10 лет назад вынужденно сделали операцию - эндопротезирование обоих коленных суставов. Года 2 она еще как-то передвигалась, потом все меньше и меньше и уже 4 года ходит еле-еле только при помощи ходунков и совсем немного. Ноги постоянно болят, гудят, колени крутят. Протезы расположились близко к поверхности и причиняют боль. Штырь протеза уходит на 10см вверх и на 30см вниз. Врачи, говорят, что повторную операцию она не выдержит. Ну мы решили, что раз не выдержит, значит так суждено, хоть как-то ведь двигается, боль терпит, хотя и очень страдает. Но случилось еще худшее. 2 недели назад упала и сломала обе ноги. Левую ногу над коленом - косой перелом не доходя до штыря протеза, правая под коленом покругу с наружней стороны ниже штыря протеза на 10 см да еще и большой палец на левой ноге. На правую ногу надели сапожок, он фиксирует снизу, а штырь сверху. На левую специальную накладку вместо гипса. Врачи опять говорят, что операция бессмысленна, т.к. у нее обширный остеопороз, кости сыпятся, плюс сердце может не выдержать.Лежит в Москве в 36-й больнице. Доктора Говорят, потихонечку мозоль нарастет, но лежать будет 2-3 месяца. А как же так лежать-то? У нее уже пролежни, она совершенно не двигается, даже на бок не поворачивается, таз от кровати оторвать не может, посадить в принципе нереально, вся нижняя часть как порализованная, у нее все болит, она уже не справляется с болью, кричит. У нас сил ворочить бабушку не хватает. Что делать? Ведь надо как-то ставить на ноги. 2 месяца лежать - это ведь смерти подобно. Может надо вести в клинику, может все-таки оперировать? Может для начала хотя бы вызывать доктора на дом? Снимки есть.

Ответы

# 23:57 18-12-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Советуйтесь с лечащим врачом. Заочно тут вообще сложно что-либо говорить. Ситуация непростая.
# 12:41 19-12-2008 Татьяна, обратиться
Лечащие врачи говорят, что будет лежать 2-3 месяца, а потом нарастет мозоль и она возможно сможет немного вставать до туалета. Но вы же понимаете, что значит лежать 2-3 месяца. Прошло уже 3 недели, как она лежит, она совсем ослабла. А боль мешает ей даже на бок переворачиваться, даже присаживаться в постели! Она уже належала пролежни и будет продолжать их належивать. Нужно наверное какую-то кровать специальную покупать, чтобы у нее множество разных секций было, способных отдельно подниматься и опускаться, тем самым меняя положение ее тела, перекладину вешать, и матрас, наверное,противопролежневый нужен. Посоветуйте хоть какой, и на что обращать внимание при выборе всех этих товаров. Потом, мы подгузниками пользуемся. Мне это не нравится. Надо, наверное отказаться от них и использовать мочесборник и утку для физиологических отправлений?