травматолог-ортопед

20:20 19-12-2008 / Руслан, обратиться

Здравствуйте.

Повредил полено, сделали узи и приговор таков:

Левый коленный сустав.

Сухожилия четырехглавой мышцы, собственная связка надколенника, боковые связки без видимых повреждений.

В верхнем завороте и полости сустава значительно количество жидкости со сгустками фибрина.

Передний рог внутреннего мениска фрагментирован, в значительной части расположен за контуром сустава, мобильный при сгибании и разгибании.
В подколенной ямке дополнительных жидкостных образований не определяется.

Суставной хрящ толщиной 2,6 мм.

Заключение: Повреждение переднего рога внутреннего мениска левого коленного сустава. Гемартроз левого коленного сустава.

Говорят что надо делать операцию по удалению мениска.

Возможно ли обойтись без операции?
Если да, то каким образом.
И смогу я заниматься экстримальным спортом?

Заранее спасибо за ответ.
С уважением Руслан.

Ответы

# 00:22 24-12-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Очень мне сомнительно, что на фоне гемартроза кто-то смог разглядеть мениски. Они и в здоровом-то колене не сильно видны на УЗИ. МРТ надо делать.