травматолог-ортопед

03:34 25-12-2008 / _LEGNUM_, обратиться

Здравствуйте. В августе 2008 был закрытый перелом лодыжки без смещения. до информации о переломе могла ходить, но в ноге все отдавалось болью. наложили Гипсовую лангету на 6 недель, но по прошествии 4х хирург разрешил ее снять, сославшись на то что перелом без смещения и молодые кости( мне 18 лет) срастаются быстро. Гипс сняли, изначально ходила с двумя костылями, потом с тростью в течении еще недель 3. сейчас ничего не беспокоит, но мне не сказали что нужно делать что бы разрабатывать ногу. какие виды упражнений или видов спорта вы можете посоветовать, которые окажут благотворное воздействие на мою ногу. знакомые, узнавшие о моем переломе, советуют массаж( что не безосновательно), а так же ЛФК и плаванье. не будет ли плаванье вредно??? и какой период времени нельзя давать сильную нагрузку в виде занятий физкультурой??? просто я занимаюсь легкой атлетикой и на сколько я еще буду "отрезана" от спорта???

Заранее спасибо.

Ответы

# 10:09 25-12-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Массаж, ЛФК и плавание - самые оптимальные средства восстановления. Насчет возврата к спортивным нагрузкам (в тренировочном режиме) - в среднем это через 6 - 7 месяцев после травмы.