травматолог-ортопед

22:23 10-10-2001 / Андрей, обратиться

Уважаемый доктор, последнее время болит локтевой сустав правой руки, косточка немного больше, чем на левой руке (не знаю увеличилась недавно или уже давно). Я занимаюсь боксом, соответственно, руки испытывают разнообразные динамические и статические нагрузки. Локоть стал мешать тренировкам. Что бы это могло быть? Может быть попробовать какие- нибудь мази или компрессы?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 22:45 10-10-2001 Артемьев А.А.…, обратиться
Скорее всего (заочно) это т. н. эпикондилит - воспаление сухожилия, возникающее вследствие неадекватной нагрузки. Необходимо ограничить нагрузки (вплоть до наложения лонгеты), мазь - троксевазин, компресс - либо 70% спирт, либо димексид (разводить водой 1 к трем, иначе будет ожог), физиотерапия. Если не поможет - есть смысл поделать противовоспалительные блокады.
# 09:41 11-10-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Это может быть также бурсит локтевого сустава. При неэффективности консурвативного лечения иногда требуется операция.