травматолог-ортопед

10:28 14-10-2001 / Лола, обратиться

Неделю назад получила удар по лицу.
Сначала ничего не беспокоило, кроме синяка под
глазом. Через два- три дня появилась отечность на лице, а также припухлость и онемение носа со стороны удара. Боли, как таковой нет. Немного тяжесть
и блуждающее покалывания и зуд. (Внешне деформаций
носа и кровотечений нет). Скажите, что это, последствие удара и само пройдет(как скоро? )или
что- то более серьезное. Спасибо за ответ.

Ответы

# 11:42 14-10-2001 Артемьев А.А., обратиться
Возможно, повреждена, решетчатая кость и проходящие там нервные веточки, возможно край орбиты с аналогичными повреждениями. В первом случае это уже открытая ЧМТ с переломом основания черепа - серьезное (и по крайней мере ответственное) лечение в нейрохирургическом стационаре. Во втором - возможно смещение нижнего края орбиты - прроблема, которой занимаются челюстно- лицевые хирурги - окулисты - ЛОР. Хотя может пройти и самостоятельно, если просто ушиб. Отнеситесь к этому серьезно - сходите к врачу.
# 20:50 16-10-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
В идеале сделать томограмму, чтобы не пропустить серьезное повреждение костей лица. Также нужно оценить, не имеет ли гематома тенденции к уплотнению.
# 10:30 17-10-2001 Аноним, обратиться
Консультации черепно- лицевых и нейрохирургов, обследования В ЦКБ МПС
http: // kozachuk. narod. ru