травматолог-ортопед

11:30 18-02-2009 / Дмитрий, обратиться

Я попал в автомобильную аварию,получил травму,открытый,косой,со смещением перелом верхней трети диафиза правой плечевой кости.Через три дня был прооперирован,остеосинтез пластиной с угловой стабильностью.Через 2,5 недели после травмы был выписан из больницы и направлен на амбулаторное лечение,через 2,5 месяца после травмы,у меня был сделан снимок на котором явно видно образование костной мозоли,врач закрыл больничный и сказал,приходи через год по поводу удаления пластины,а сейчас ты в принципе здоров,так что можно пользоваться рукой,но помня о травме,больше ничего конкретного(у дежурного хирурга в районной больнице много пациентов поэтому он от силы тратит минут пять на одного).Вопрос:Как я могу нагружать руку?Сейчас прошло 3,5 месяца после травмы,меня интересует могу ли я например подтягиваться на турнике,отжиматься,(пока это делать я опасаюсь),а если могу то с какого срока после травмы?(Мне 26 лет практически здоров,во время получения травмы и в период лечения никаких осложнений не наблюдалось,рука на 100% восстановила подвижность в обоих суставах,ничего не болит,кроме перелома кости никаких травм суставов или крупных травм мышц не было).На данный момент занимаюсь с гантелями 6 кг,никаких неприятных или болевых чувств не испытываю,до травмы занимался с гирями 24 кг.

Ответы

# 13:58 18-02-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
24 кг - в настоящее время перебор. Гантели 5 - 8 кг - оптимум.