травматолог-ортопед

02:17 05-03-2009 / Сергей, обратиться

Здравствуйте!
27 февраля во время занятий спортом неудачно упал и сломал правую ключицу. Три дня ходил, ни о чём не подозревая. Думал, просто сильный ушиб. 2 марта пошёл в поликлинику, сделали рентген. Диагноз: перелом ключицы с незначительным смещением отломков (щель примерно 1-2 мм посередине ключицы).
Наложили восьмиобразную жёсткую повязку из пластикового бинта с полной фиксацией правой руки (плечо и предплечье неподвижны, может шевелиться только кисть).
Смущают следующие вещи.
1. При вставании с кровати и ходьбе возникает "стреляющая" боль в плече (правда, в последние дни наблюдается меньше). Получается, повязка недостаточно надёжно фиксирует кость?
2. На месте перелома появилась припухлость (как будто кость "выпирает"). При этом гематомы нет. Может ли это быть связано с расхождением костей или это вполне нормальное явление?

Насколько велик риск неправильного срастания и проблем с подвижностью руки при таком лечении? Может, надо было сразу поставить аппарат Илизарова?

Ответы

# 10:26 05-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Снимки надо смотреть, чтобы ответить. Вообще-то, в 99% случаев переломы ключиы срастаются даже без операции. И уж если операция - то аппарат Илизарова (при всём моём уважении к данной методике) в данном случае совершенно не нужен. Как правило, пластину ставят.