травматолог-ортопед

17:35 05-03-2009 / Анатолий…, обратиться

Добрый день доктор ! Хирург после снимка поставил диагноз :коксартроз правого тазобедренного сустава 3 степени. Предлагают операцию в Институте Вредена. Но мне 40 лет только и болей при ходьбе я не испытываю, только немного прихрамываю. Если не заниматься футболом (занимался до этого),
то болей не ощущаю. Районный хирург сказал - оттягивайте пока можете с операцией. А как Вы считаете стоит сразу идти на операцию или потянуть ?
Что можно попринимать из лекарств? Принимаю комплекс глюкозамин + хондроитин, делаю процедуры с мазью Дикуля на Витафоне.
Спасибо.

Ответы

# 10:21 06-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если не болит - зачемчто-то принимать? Всё, что Вы написали, увы, уже не нужно: на 3 стадии сустав уже неживой. Оперироваться надо, пока позволяет физическое состояние и пока нет выраженной атрофии мышц из-зи ограничения функции ноги. Чем более выражена артрофия мышц и укорочение ноги - тем сложнее реабилитироваться после операции.