травматолог-ортопед

21:57 24-03-2009 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Я в конце января упала, и сильно ударилась коленом. Ходить не могла даже. Травматолог назначил узи. Сегодня сделала только, так как были проблемы финансового характера.Заключение УЗИ дословно:
Правое колено: Сухожилия четырехглавой мышцы бедра без особенностей. Суставные поверхности ровные,костных возрастаний нет. Гиалиновый хрящ ровный, толщиной до 3мм. Наружный мениск не утолщен, не уплотнен. Контур четкий, не фрагментированн. Внутренний мениск не утолщен, не уплотнен. Контур четкий, не фрагментирован.По латеральной поверхности суставного пространства, в проекции верхнего заворота лоцируется скопление жидкости объемом до 5 мл. Отмечается краевое разрастание синовиальной оболочки.
Заключение: УЗ признаки синовита правого коленного сустава.
Скажите пожалуйста, это излечимо? Надо ли откачивать эту жидкость? А если она должна там присутствовать-не мало ли ее? Будут ли оперировать? Будет ли болеть колено так же? Или все таки есть надежда, что все пройдет насовсем? Есть лишний вес, так что нагрузка на колено увеличена. Боюсь теперь идти к врачу, живем в общежитии, соседи такого наговорили, что пора помирать. Я патологически еще боюсь боли. Может быть возможно вылечить народными средствами? Заранее спасибо,с уважением Наташа

Ответы

# 22:07 24-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Возможно, надорвана наружная боковая связка. Откачивать жидкость в количестве 5 мл не надо. Лечение обсуждиается на оченом приеме.
# 06:09 25-03-2009 Наталия, обратиться
Большое спасибо за ответ, меня успокоили=)
# 11:11 15-05-2009 Надежда, обратиться
Добрый день.Нужна Ваша помощь.
09.05.появилась припухлость внизу правого колена.Боли нет,сустав подвижный ,только иногда появляется неприятное пощипование(как ссадина,жжение) внизу справа.При обращение к врачу было сделано УЗИ коленного сустава.Я укажу только там где есть измения:
Геалиновый хрящ толщиной:неровномерный:медиально 1,3 мм,латерально 1,6
Латеральный мениск:ткань частично смещена из суставной щели,контуры нечеткие,неровные.
Было назначено лекарство-мовалис 15
От таблеток никакого измения не произошло(пропила 5 дней.Припухлость в основном накапливается в течение дня,утром почти нет.
О себе: 54 года,перенесла две операции варикозное расширение вен на обеих ногах в 1883 г. и 2008г.
Спасибо .