травматолог-ортопед

17:58 26-03-2009 / Тамара, обратиться

Добрый день! Меня зовут Тамара Владимировна. Мне 57 лет. У меня проблема с тазобедренным суставом левой ноги. Сделала МРТ, которое дало следующее заключение:
- суставы развиты правильно, взаимоотношения в них не нарушены
- в правом суставе следы суставной жидкости, в левом - жидкости больше, но не очень много
-некроз костного мозга головки левой бедренной кости, преимущественно в передне-верхнем отделе
- ниже зоны некроза в головке, шейке, межвертельной области отек костного мозга
- зоны сохранившегося костного мозга головки бедренной кости отечны
- суставные щели сужены, более в левом суставе
- суставные хрящи в правом суставе снижены, на головке левой бедренной кости отсутствует
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Асептический остеонекроз головки левой бедренной кости 3 ст., деформирующий остеоартритлевого тазобедренного сустава. Днеформирующий остеоартроз правого тазобедренного сустава 2ст.
Лежала в ортопедии, делала кислородную блокаду в тазобедренный сустав, укол артофен и витамин В1, В6... но результатов ни каких это не дало ... боли сильные, усиливаются (причем не зависит сижу, лижу или хожу, боли постоянные)
При выписке сказали амбулаторно проставить в тазобедренный сустав укол ферматрон, синокром, дьюралан... Но у нас доктора (даже профессор) отказываются ставить такие уколы, т.к. очень сложно поставить такой укол (трудно попасть в сустав... могут только обколоть вокруг).
Прописали пить обезболивающие нимесил, найз, мемоксикам... я применяла, но ни каких результатов не было, боли не утихали
Также пропила курс лекарств терафлекс и структум... но тоже ни каких результатов.
Врачи говорят, что нужно оперироваться (ставить тазобедренный протез), поставили на очередь (операцию назначили на август 2010года! но боли сильные).
Подскажите, что делать: можно ли обойтись без операции, можно ли нарастить хрящ на суставе, есть ли какие-то обезболивающие, которые смогут мне помочь (т.к. то, что мне прописывали, мне ни чего не помогло!)
Сейчас я хожу с тростью, хромаю, переваливаюсь набок (больная нога - левая, стала короче)... нагрузка на правую ногу, естественно, увеличилась, и я боюсь, что может такая же проблема возникнуть и с правой ногой!!!
Подскажите что делать!!!
Чтобы картина была более полной, укажу свои заболевания: гипертоник (обычное давление около 180/120), бронхиальная астма, алергик, остеохондроз позвоночника, передняя грыжа грудничного позвоночника, варикозное расширение вен с обеих сторон. 20 лет назад была травма левого колена, но не лечила, т.к. не беспокоило, а сейчас СКТ показало, что у меня деформирующий остеоартроз коленных суставов II-й ст.

Надеюсь, что Вы ответите на мое письмо.

Ответы

# 15:22 31-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ответила по почте.