травматолог-ортопед

02:25 28-03-2009 / Ирина, обратиться

У меня закрытый перелом большой берцовой кости, сделали операцию, вставили пластину, два месяца нога была в гипсе отпальцев до бедра. 10-го марта гипс сняли, назначили массаж и ЛФК. После четырёх сеансов появилась краснота по шву, на неделю всё отменили. Сейчас краснота прошла, только кожа очень шершавая осталась, снова назначили массаж, но колено велели не трогать (а оно болит). Наступать на ногу нельзя, нагрузку давать не более 20-ти кг, прыгаю на костылях. Хочу спросить, сколько мне ходить на костылях - 2-3-5 месяцев? У меня уже вторая нога болит от двойной нагрузки, в колене всё время щёлкает...

Ответы

# 15:43 31-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Срок ходьбы с костылями будет зависеть от того, как пойдет сращение перелома.
# 18:00 31-03-2009 Ирина, обратиться
Уважаемая Юлия Олеговна! Ответьте пожалуйста, как можно ускорить сращение перелома и какой максимальный срок сращения. Что значит разрабатывать ногу, при этом не давая на неё нагрузки и не делая массаж в области пластины?
# 19:03 31-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ускорить - никак. Оптимизировать - принимать активный витамин Д3, кальций, делать физиотерапию. Разрабатывать - это делать специальные упражнения. В нормальных учреждениях все эти пункты отражены в выписке из истории болезни, которую выдают на руки...
# 19:19 31-03-2009 Ирина, обратиться
Извините пожалуйста, у меня ещё один вопрос: есть ли какая-нибудь литература по специальным упражнениям и где её достать. На ЛФК мне только гнут ногу в колене назад и велят сидя на стуле болтать ногами.
# 21:30 31-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Наверное, есть. Я же не врач ЛФК. По опыту скажу, что от районных поликлиник в этом плане толку мало, индивидуального подхода в поликлинике не дождаться. Нужен либо специалист-реабилитолог, либо грамотный тренер в фитнес-клубе.
# 21:54 31-03-2009 Аноним, обратиться
Спасибо.