травматолог-ортопед

17:30 28-03-2009 / Кирилл, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года. 2 дня назад при вставании со стула почувствовал боль в коленном суставе левой ноги во внешней стороне сустава. есть боль при приседе и при выходе из него, в основном, при расслаблении квадрицепса после его напряжения, а также небольшая боль при ходьбе и иногда в состоянии покоя. при распрямлении ноги в коленном суставe слышется щелчок и какое-то движения - как бы сустав встаёт на место. это ощущается особенно при прикладывании ладони. припухлости нет. раньше ничего подобного не наблюдалось. делал компресс. не помогло. сейчас одеваю эластичный бинт и втираю суставит форте. занимаюсь пауэрлифтингом, но непрофессионально, и не выступаю на соревнованиях. занимался по системе изометрики. может это и повлияло? последняя тренировка на ноги была за 6 дней до появлении боли. за неделю до появления боли проводил растяжку на шпагат; но при растяжке на шпагат травмипуется в основном внутренняя часть сустава. может повредил связки, и сустав разболтался? растяжение суставной сумки?

Ответы

# 15:50 31-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
В коленном суставе очень много структур (связки, хрящи, мениски, сухожилия окружающих мышц и т.д.). Исходя из Вашего описания - возможно, поврежден удерживатель надколенника. Но точнее заочно сказать затруднюсь.
# 01:42 01-04-2009 Кирилл, обратиться
Здравствуйте, Юлия Олеговна! Я был недавно у врача. Мне сделали рентген. ничего не выявили, т. е. травмы нет. Врач осмотрел ногу и сказал, что это тендинопатия из-за перенанрузки (тендине по- итальянски - связка (не знаю как перевести точно, в словаре не нашёл); или воспаление мениска. назначил мне целибрекс - 2 таблетки каждый день в течении 5 дней, и потом 1 таблетка в течении 10 дней; и аугментин - 1 таблетка в день в течении 5-6 дней, плюс прикладывать лёд 3 раза в день по 45 мин. Хочу спросить, можно ли на рентгеновском снимке диагностировать повреждение удерживателя надколенника, как Вы написали, или надо делать УЗИ? Колено немного припухшее. боль несильная. по появляется, то пропадает; в основном боль в состоянии покоя. Утром после сна боли нет вообще. Недавно напряг квадрицепс -услышал как бы треск в суставе. Попробовал присесть до параллели аккуратно, боли нет. Раздобыл тут стабилизатор коленного сустава. поношу пока. Скажите, если есть повреждение удерживателя надколенника, то какие упражнения делать? я прочитал, что надо укреплять медиальную мышцу бедра.
Спасибо