травматолог-ортопед

12:15 29-03-2009 / Юрий, обратиться

Здравствуйте. У моей бабушки перелом шейки бедра. Сломала она месяц назад. Ей 90 лет. Операцию в таком возрасте не делают. Бабушка жалуется на постоянные острые боли в районе бедра и до колена. Пенталгин ей не помогает. Недавно ходили по этому поводу к местному травмотологу. Он сказал что сильных болей при таком переломе быть не может, что просто она навязывает их себе из за того что не может самостоятельно передвигаться. Хотя выписал диклофенак внутремышечно. Я хотел бы спросить правда ли сильных болей у бабушки нет? И как часто ей можно колоть диклофенак, т.к. он ей помогает, но врач сказал, что часто колоть не стоит, хотя она просит сделать ей укол? И может вы посоветуете какие нибудь другие болеуталяющие?

Ответы

# 16:06 31-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Боль - понятие субъективное. Кто-то при уколе иголкой впадает в истерику, а кто-то на сломанной ноге умудряется сам дойти до больницы. Перелом у Вашей бабушки не срастется по-любому. Поэтому не менее 2 - 3 раз в день её надо сажать в кровати (для начала - несколько подушек к стене и сажать с упором спиной на эти подушки). Утром делать внутримышечно 3 мл диклофенака (лучше заменить на 1,5 мл мовалиса). Перед каждой "посадкой" - за полчаса делать внутримышечно инъекцию баралгина (половину дозы от одной ампулы - это будет 2,5 мл), если сильные боли, а если не будет кричать благим матом - то давать полтаблетки баралгина. В перспективе - ставить около кровати с ходунками. А от пассивного лежания толку-то не будет.