травматолог-ортопед

06:59 22-04-2009 / Алена, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы ( возраст 69 лет) после МРТ позвоночника обнаружено :
1) МР-признаки правосторонней сколиотической деформции с вершиной в сегменте L1/2, осеопоротических, дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных дорзальной протрузией межпозвонкового диска уровня L4/5 и грыжеобразованием в сегментах L1/2, L 2/3, L 3/4, L5-S1. Дефект Шморля тела L2 позвонка. Спондилоартроз в сегментах L3/4,L4/5. Деформирующий спондилез в сегментах L1/2, L2/3.
2) МР-признаки передних клиновидных компрессионных деструкций тел Th7 Th10, Th11 позвонков, незначительной S-образной сколиотической деформации, дистрофических, остеопоротических изменений грудного отдела позвоночника, осложненных дорзальными протрузиями межпозвонковых дисков уровней Th1/2, Th2/3, Th6/7, Th7/8, Th8/9. Доброкачественное включение (более вероятно, геменгиолипома) в пульпе тела Th7.
Назначение врача:
1) трамал - уколы 1 р. в сутки
2) миакальцик - уколы, спрей - данное лекарство для нас очень дорогое, сколько по времени его необходимо применять?
Какие еще возможны курсы лечений ? Прошу Вас ответить. С уважением Алена.

Ответы

# 09:13 22-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
А трамал-то зачем? И чтобы назначать миакальцик, надо для начала дентгеновскую денситометрию сделвать (исследование на остеопороз для определения степени).
# 09:25 22-04-2009 Алена, обратиться
Кузьмина Юлия Олеговна,
спасибо Вам за ответ, если можно порекомендуйте, как сделать рентгеновскую денситометрию сделать (исследование на остеопороз для определения степени), что для этого необходимо? С уважением, Алена.
# 13:45 22-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Для этого необходимо сделать данное обследование... Или я не поняла Ваш вопрос? Есть аппарат - денситометр - с его помощью и делают это исследование (исследование минеральной плостности костной ткани).