травматолог-ортопед

16:33 11-05-2009 / Саша, обратиться

Здраствуйте! Мне 25 лет. беспокоит скрип(не хруст) в правом колене. никакой боли нет, утренней блокады нет. сделал рентген, хирург диагностировал умеренно выраженный остеоартроз. началось это после падения на сноуборде, была терпимая боль в течении нескольких минут, через минут 10 я продолжил катание:)) к вечеру обнаружил скрип в колене и некоторая боль в облати колена. значение этому не придал, т.к. думал что это лёгкий вывех.. через несколько недель умудрился так же упасть, на тоже колено...обратился к врачу только через 2 месяца. так как скрип не прошёл. боли никакой не ощущаю, но есть некоторый дискомфорт. сейчас принимаю клодифен внутримышечно и долгит крем, плюс йодовые сетки на колено к ночи. на днях хирург пропишет физеотерапию(электрофорез и ультразвук). рост и вес 178/80. колено не опухало, при ощупывании пальцами боли нет. подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать, снимки и к какому специалисту лучше обратиться, чтобы получить правильный диагноз. узбекской медицине и компитентности врачей районных поликлиник не очень доверяю. были ли у вас подобные жалобы на скрип в колене после травмы? заранее спасибо:)))

Ответы

# 16:34 12-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
"Скрип" может возникнуть при минимальной нестабильности сустава (повреждение мениска, растяжение связок). Также звуковые эффекты бывают при повреждении суставного хряща. Сделайте МРТ - возможно, ситуация прояснится.
# 13:47 18-07-2009 Саша, обратиться
Кузьмина Ю.О., здраствуйте.
Сделал МРТ, как вы и рекомендовали. Сделал уже после курса физеотерапии: электрофорез, ультразвук, массаж колена в течении 10 дней. В течении 1,5 месяца по одной капсуле ХондроАск( а после и HondroRitz) в день. Скрип чуть тише стал, и кажется немного "сухой". Дискомфорта в колене стало меньше (или просто перестал обращать внимание???)
Заключение МРТ звучит так:
Техника сканирования правого коленного сустава: T1-AXIAL, T1-, T2-SAGITTAL, T1-CORONAL.
На серии томограмм:
Суставная щель коленного сустава неравномерно сужена.
Суставные поверхности надколенника и бедренной костей - с небольшими краевыми приострениями, и с небольшими участками субходронального фиброза. Суставной хрящ истончён, в проекции медиального плато большеберцовой кости не визуализируется.
задний рог медиального мениска уплощён, дегенерирован, однородной структуры, с слабо гипоинтенсивной характеристикой в Т1 и Т2.
Литеральный мениск без особенностей.
Крестообразные связки расположенны обычно, форма и размеры их не изменены.
Остальной связочный аппарат без особенностей.
Надколенник расположен обычно, структура однородная.
В полостях и заворотах сустава без изменений.
Параартикулярные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
МРТ-признаки умеренного остеоартроза правого коленного сустава.
Небольшие дегенеративные изменения медиального мениска.

Вот таки дела..:) В ташкентском институте, отделении спортивной травмотологии сняли рентген колена и предположили "повреждение мениска", прописали физеотерапию, а в случае неудачи предложили артроскопию(МРТ сделал только сегодня и ещё никому не показывал). Если не проводить операцию, то дегенеративные изменения мениска и в общем коленного сустава будут продолжаться? Правильно ли я понимаю, что остеоатроз не мог развиться за полгода (травма была в феврале), и он был уже до травмы? Если так, то проблемы скорее всего не заканчиваются только на правом колене? После удаления(или неудаления:))) части медиального мениска (артроскопия), могу ли я заниматься спортом(сноуборд и тренажёрный зал) без страха на дальнейшее развитие остеоартроза? В общем вопрос простой: где поставить запятую "резать нельзя ждать":)))))))Если у вас найдётся время могу прислать снимки.