травматолог-ортопед

18:37 03-06-2009 / Алексей, обратиться

Добрый день

Мне 48 лет, я профессионально занимаюсь охотой (очень много хожу по лесу с большими нагрузками)
25 лет назад на правой ноге был перелом - нижней третьей голени (примерно 15-18 см осколочно-спирального сечения)
Последние 3 года меня беспокоят боли в голеностопном суставе (пройти без боли могу только 150-200 метров).
Неоднократно лечился консервативно, без положительной динамики. Вводился «Синокром», но всё без результатно. Область сустава отёчна, движение ограниченное.
Поставленный диагноз – ДОА правого голеностопного сустава 3 степени с болевым синдромом

Лечащий хирург предложил два варианта:
1 операция артродез
2 эндопротезирование голеностопного сустава
Посоветуйте пожалуйста, какой из вариантов для меня наиболее предпочтительный (какие плюсы и минусы) и какую из клиник вы посоветуете для проведения операции…

С уважением и благодарностью
Алексей

Ответы

# 00:30 04-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Артродез - дешево и сердито. Эндопротезирование - дорого. Результаты примерно одинаковые, если грамотный специалист делает. Обратитесь в ЦИТО.