травматолог-ортопед

08:50 06-06-2009 / iren, обратиться

Здравствуйте!
Есть проблемы но,увы, не с кем посоветоваться... искала в сети и... понравились ваши ответы...
1-й случай:Я, женщина, 53. Раньше ,АКТИВНО-двигательная жизнь,последние годы ОЧЕНЬ
малоподвижная.Начала заниматься лёгкой аэробикой. Левая коленка при "боковых" движениях начала
издавать "ХРУСТ\Щелчок" ( БЕЗ боли! ). Тенденция : дальше- чаще ,громче и более простые

движения (даже иногда просто при ходьбе) вызывают этот эффект.
2-й случай: У дочери (29 лет), всегда ,лет с 10, при определённых движениях раздавался
"хруст\щелчок"-БЕЗ БОЛИ (в пальцах,челюсти...) . Тенденция такая же - усиление из года в год.

ВОПРОСЫ к обоим случаям :
1-надо ли увеличивать двигательную (спорт\упражнения) нагрузку на "щёлкающие" места или
НАОБОРОТ - щадить ?
2- Возможна ли регуляция\помощь ЕДОЙ ? что стоит кушать больше,а что наоборот ограничить ?
Не очень понимаю как прочесть Ваш ответ- посему , Мой почтовый адресс :
liadinkk@mail.ru
MSN : tina6565@mail.ru

Заранее благодарю.

Ответы

# 22:44 07-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
В норме суставы щелкают у всех людей. Также есть определенное состояние - называется синдромом гипермобильности суставов. Состояние это наследственное, обусловлено генетически - просто такой тип строения соединительной ткани (хрящей, связок, сухожилий). Еда тут к делу не относится. Умеренные физические нагрузки (аэробика, веловипед, йога, плавание) - очень полезны.
# 04:36 08-06-2009 iren, обратиться
Спасибо ! :-)