травматолог-ортопед

08:28 21-06-2009 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. У моей бабушки чрезвертальный перелом справо без смешение обломков.Ей 71 год и диабет 2формы.В стацыонарном лечении отказано (по возросту). Прошу вашего совета об уходе за больной, и что вообще нужно делать (какие лекарства,мази,какая диета должна быть,может быть как-то можно ногу зафиксировать.)Врач выписал ей обезбаливающие таблетки (найз и пенталгин )

Ответы

# 11:46 21-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Перелом всё равно не срастется, увы. Так что жизнь теперь во многом будет зависеть от ухода и активизации. Почаще придавать полусидячее положение (сажать в кровати, подкладывая подушки под спину). Если несильно болит - сажайте почаще на кровати, можно со свешенными ногами, через пару недель после травмы уже можно ставить с опорой на ходунки. Два раза в день массировать с детским кремом (или с массажным кремом) места, подверженные образованию пролежней (область крестца, пятки). Небольшой валик под колено класть в положении лежа на спине. Чтобы не было застоя в легких - делать дыхательную гимнастику. В домашних условиях проще всего дать стакан с водой, соломинку и заставлять как минимум 3 раза в день по 15 минут дуть пузыри в стакане с водой через соломинку. И желательно терапевта выхвать на дом - надо подобрать препараты для профилактики венозного тромбоза. место перелома (верхнюю треть бедра, область паха) мазать венолайфом.