травматолог-ортопед

22:24 21-06-2009 / Артём, обратиться

Здравствуйте, мне 23 года. Из-за болей в ноге (правая нога, боль в ягодице и рядом с икрой по все её длине, болит только при определённых движениях, кашле, началось около месяца назад) обратился к невропатологу. Сделали снимок пояснично-крестцового отдела. В описании снимка написали "Остеохондроз 2 степ., сколиоз, спондиполистез (ретролистез) L5". Врач сказала, что быстро и целенаправленно это не лечится,"позвоночник такой, какой есть, там есть чему болеть", сказала "вести себя правильно": ортопедический корсет, матрас, ЛФК, не поднимать тяжестей. В течение месяца боль медленно проходит. Сейчас болит гораздо реже (в основном вечером) и менее сильно, чем в самом начале. По поводу этого всего есть несколько вопросов:
1) Может ли позвонок смещаться дальше, и что может к этому привести?
2) Соответсвует ли назначенное лечение заболеванию? Просто, насколько я понял, спондиполистез -- это достаточно серьёзно.
3) По поводу корсета мне не дали никаких указаний. Как долго его носить вообще? Сколько часов в день? Кстати невропатолог назначила корсет с полной фиксацией, а ортопед из ортоп. аптеки сказала, что это слишком и дала полужесткий (Orlett LSS-114).

Заранее спасибо за ответы.

Ответы

# 22:26 21-06-2009 Артём, обратиться
4) Очень некоторое время занимаюсь горными лыжами и велосипедом. Насколько я понимаю, эти мои занятия теперь не совместимы с "правильным поведением"?
# 12:39 22-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Насколько смещен L5 позвонок? Снимки можете прислать?
# 13:05 22-06-2009 Аноним, обратиться
К сожалению, величину смещения врач не указала. Рентгенолог, передавая мне снимок сказала "немного смещён". Самостоятельно на снимках смещение разглядеть не могу. Сосканировать снимки не чем.
# 13:07 22-06-2009 Артём, обратиться
Так же нет никаких карандашных отметок на снимке, которые бывают, если рентгенолог хочет что-то измерить.
# 07:35 23-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Тогда с сожалением приходится констатировать, что снимки описаны неграмотно. "Немного" - понятие растяжимое. Не исключено, что имеется и ещё какая-то патология позвоночного столба, которую "немного" не описали :(