травматолог-ортопед

21:07 05-07-2009 / Аня, обратиться

Добрый вечер,Юлия Олеговна!
У меня сейчас нет возможности проконсультироваться с врачём очно.
1июня сделали тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава,20го июля будет операция на второй сустав. Вопрос такой к Вам,можно ли к 20му июля уже перейти на трость или всё же оставаться на костылях? Сейчас иногда хожу по дому(на небольшие расстояния) без костылей вообще,намеренно приступаю на оперированную ногу слегка. Может ли это каким-либо образом сказаться на суставе?

Ответы

# 23:35 05-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Поскольку предстоит вторая операция, не стоит геройствовать и перегружать себя. Пользуйтесь костылями.
# 01:54 06-07-2009 Аня, обратиться
спасибо за совет.
но можно ведь на небольшие расстояния(из комнаты в комнату например) ходить без костылей?
# 12:01 06-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Во времена моей работы в стационаре приходилось неоднократно выслушивать, как пациенты пытаются торговаться с лечащими врачами на тему "чуть-чуть - не считается". Если Вы в этом тоже уверены - делайте это "чуть-чуть", только заранее снимите ответственность с лечащего врача за последствия и осложнения (из коих самое частое - падение и вывих головки эндопротеза).
# 15:22 11-07-2009 Аня, обратиться
Спасибо за ответ.
с врачём своим так и не смогла свзаться.