травматолог-ортопед

12:47 20-11-2001 / Nik, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ

мужчина 45 лет
стали болеть сначала пальцы рук, затем и запястья , ноющие ощущения по утрам ,
При этом почему- то не работающий палец руки рядом с мизинцем на правой руке при сжатии пальцев в кулак иногда стал вызывать резкое болевое ощущение - как будто при растяжении сухожилия этого пальца , при этом палец как будто заклинивает в полусогнутом состоянии и полностью в этот момент согнуть или разогнуть его можно только другой рукой. В настоящий момент до конца самостоятельно он вообще перестал сгибаться, полностью принудительно его выпрямить или согнуть , без болевого ощущения нельзя, иногда и нажатие на первую от кисти фалангу вызывает болевое ощущение.
При принудительном сгибании где- то ощущается слабый щелчок.
Возможно все- это из- за интенсивной работы в основном с мышью- на пэвм

Почитал информацию в INTERNET по болям в руке, отеоартрозе, . ..

для разнообразия физической нагрузки на пальцы летом в отпуске занялся столярными работами

состояние только ухудшилось:

- ночью дополнительно стал испытывать онемение пальцев рук которое длилось гораздо дольше чем просто после неудобного положения руки. Днем отмечается периодические покалывания в обрасти пальцев рук. Снизилась мышечная сила руки.

Обратился сначала к хирургу- сказали не тот профиль идите к нервопатологу, но через терапефта
Обратился к терапевту- подозрение на остеоартроз, анализ кровь/ моча- норм других воспалений не выявил
прописал- трентал для улучшения кровообращения, диклофенак, ортофен ,
пил все кроме трентала использовал мазь,
про трентал прочитал информацию о побочном эффекте и сомнительности результатов в улучшении кровообращенияи :

http: // med2000. ru/ farm/ lb3/ 98. htm

решил перед употреблением проконсультироваться еще раз

но ввиду отсутствии положительного эффекта терапевт для уточнения диагноза отпрвил к нервопатологу

Нервопатолог- диагноз синдром запястного канала

прописал : витамин b12? внутримышечно, пикамелон
Вместо трентала- пентоксифилин , но посмотрев описание я понял что это синонимы те тот- же трентал
попросил в качестве физиотерапии назначить ультразвук- дали направление
на жалобу о палеце руки рядом с мизинцем- в ответ странное предположение что мб я его когда- то травмировал, те не получил вразумительного ответа, так как травм никаких не было

В связи со всем выше изложенным имею вопросы:

1 ваш предположительный заочный диагноз: остеоартроз, синдром запястного канала, гипермобильность суставов, общее нарушение минерального обмена или ? ??

2 то бы вы порекомендовали дополнительно или вместо вышеназначеннго, кроме оперативного вмешательства
3 что конкретно делать конкретно с пальцем- может у него другое заболевание?
- дополнительно его разрабатывать несмотря на болевые ощущения
- наооборот оставить его в состоянии покоя
4 пить ли вообще трентал- пентоксифилин

заранее благодарен за советы

Ответы

# 20:24 20-11-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Синдром запястного канала. 2. Блокады плечевого сплетения, долгит местно, барокамера. 3. Заочно сазать сложно. Разрабатывать пока не нужно. 4. При сильных болях недолго можно употреблять.