травматолог-ортопед

13:44 22-11-2001 / Ирина, обратиться

Ответ на консультацию от 16. 11. 01
Александр Валерьевич, спасибо за совет. Диагноз поставили 19. 11. 01 - разрыв (видимо, неполный? ) крестообразной связки. Лечение назначили - ограничение нагрузки, эластичный бинт, физиотерапия, компрессы - ленимент по Вишневскому, димексид, водка. А вот, по- поводу прогноза ничего не говорят. Может ли остаться после такой травмы хромота и как этого избежать?
С признательностью за внимание. Ирина.

Ответы

# 11:51 23-11-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
При полном разрыве связки будет нестабильность в суставе, бывают боли в колене. В идеале сделать томограмму или артроскопию. Целесообразность компрессов сомнительна. Если в суставе есть более 20 мл крови, ее лучше спунктировать и откачать.
# 18:19 23-11-2001 Ирина, обратиться
Добрый вечер, доктор. Сустав пунктировали 19. 11. 01, он оказался "сухим". Артроскопию лучше делать сейчас, или через некоторое время, когда будет полегче ходить? И можно ли эту процедуру провести у Вас?
Ирина.
# 17:59 24-11-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Лучше сейчас. 2. Да.